Kamis, 22 November 2018

RPP Bilangan Bulat dan Pecahan





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan   : SMP N 1 Kradenan
Mata Pelajaran        : Metematika
Kelas/Semester       : VII (Tujuh)/ I (Satu)
Materi Pokok           : Bilangan Bulat dan Pecahan
Alokasi Waktu         : 5 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A.      Kompetensi Inti
KI-1
: :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
                 
B.      Kompetensi Dasar dan Indikator

No
Kompetensi Dasar
Indikator

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2.1   Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2   Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3   Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok  maupun aktivitas sehari-hari.


3.1  Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
3.1.1.   Menjelaskan pengertian bilangan bulat
3.1.2.   Menyatakan suatu bilangan bukat dari kehidupan sehari-hari
3.1.3.   Membandingkan suatu bilangan bulat menggunakan garis bilangan
3.1.4.   Menentukan hasil penjumlahan suatu bilangan bulat
3.1.5.   Menentukan hasil pengurangan suatu bilangan bulat
3.1.6.   Menentukan hasil perkalian suatu bilangan bulat
3.1.7.   Menentukan hasil pembagian suatu bilangan bulat
3.1.8.   Menentukan hasil perpangkatan suatu bilangan bulat
3.1.9.   Menentukan sifat-sifat bilangan bulat
3.1.10. Menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan bulat
3.1.11. Menjelaskan pengertian bilangan pecahan
3.1.12. Menentukan bilangan pecahan yang senilai
3.1.13. Menentukan pecahan biasa, pecahan desimal, pecahan campuran, dan pecahan persen
3.1.14. Menentukan letak suatu bilangan pecahan pada garis bilangan
3.1.15. Mengurutkan dari terkecil sampai terbesar dan sebaliknya dari bilangan pecahan
3.1.16. Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, pecahan desimal, pecahan persen, permil maupun sebaliknya
3.1.17. Menentukan sifat-sifat operasi hitung bilangan pecahan
3.1.18. Menentukan hasil penjumlahan bilangan pecahan
3.1.19. Menentukan hasil pengurangan bilangan pecahan
3.1.20. Menentukan hasil perkalian bilangan pecahan
3.1.21. Menentukan hasil pembagian bilangan pecahan
3.1.22. Membulatkan bentuk baku
3.1.23. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan pecahan


C.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.   Menjelaskan pengertian bilangan bulat
2.   Menyatakan suatu bilangan bukan dari kehidupan sehari-hari
3.   Membandingkan suatu bilangan bulat menggunakan garis bilangan

Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.   Menentukan hasil penjumlahan suatu bilangan bulat
2.   Menentukan hasil pengurangan suatu bilangan bulat

Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.     Menentukan sifat-sifat bilangan bulat

Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.  Menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan bulat

Pertemuan V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.   Menjelaskan pengertian bilangan pecahan
2.   Menentukan bilangan pecahan yang senilai
3.  Menentukan pecahan biasa, pecahan desimal, pecahan campuran, dan pecahan persen
4.   Menentukan letak suatu bilangan pecahan pada garis bilangan

Pertemuan VI:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.   Mengurutkan dari terkecil sampai terbesar dan sebaliknya dari bilangan pecahan
2.   Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, pecahan desimal, pecahan persen, permil maupun sebaliknya

Pertemuan VII:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.   Menentukan sifat-sifat operasi hitung bilangan pecahan
2.   Menentukan hasil penjumlahan bilangan pecahan
3.   Menentukan hasil pengurangan bilangan pecahan
4.   Menentukan hasil perkalian bilangan pecahan
5.   Menentukan hasil pembagian bilangan pecahan
6.   Membulatkan bentuk baku

Pertemuan VIII:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.  Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan pecahan
Pertemuan IX
Ulangan harian

D.      Materi Pembelajaran
Fakta
1.          Masalah kontekstual yang berkaitan dengan penggunaan bilangan bulat seperti temperatur atau suhu berbagai benda, ketinggian pohon atau daratan, dan sebagainya
2.          Masalah kontekstual yang berkaitan dengan penggunaan bilangan bulat misalkan tentang selembar kain/kertas yang dipotong menjadi beberapa bagian, kue ulang tahun yang dipotong-potong untuk dibagikan, dan sebagainya
Konsep
1.     Sifat-sifat penjumlahan bilangan bulat
2.     Sifat-sifat pengurangan bilangan bulat
3.     Sifat-sifat perkalian bilangan bulat
4.     Sifat-sifat pembagian bilangan bulat
5.     Sifat-sifat perpangkatan bilangan bulat
6.     Sifat-sifat penjumlahan bilangan pecahan
7.     Sifat-sifat pengurangan bilangan pecahan
8.     Sifat-sifat perkalian bilangan pecahan
9.     Sifat-sifat pembagian bilangan pecahan
10. Sifat-sifat perpangkatan bilangan pecahan

Prosedur
1.     Langkah-langkah membuat garis bilangan
2.     Langkah-langkah menentukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat menggunakan garis bilangan atau kartu tambah kurang
3.     Langkah-langkah menentukan operasi hitung perkalian bilangan bulat
4.     Langkah-langkah menentukan operasi hitung pembagian bilangan bulat
5.     Langkah-langkah menentukan operasi hitung perpangkatan bilangan bulat
6.     Langkah-langkah menentukan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat
7.     Langkah-langkah menentukan operasi hitung pengurangan bilangan pecahan
8.     Langkah-langkah menentukan operasi hitung perkalian bilangan pecahan
9.     Langkah-langkah menentukan operasi hitung pembagian bilangan pecahan
10.  Langkah-langkah menentukan operasi hitung perpangkatan bilangan pecahan
11.  Langkah-langkah menentukan Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, pecahan desimal, pecahan persen, permil maupun sebaliknya
12.  Langkah-langkah menyelesaikan permasalahan yang melibatkan konsep bilangan bulat dan bilangan pecahan

E.       Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan             : Pendekatan Saintifik
2.       Model Pembelajaran  :
Pertemuan 1            : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan 2            : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan 3            : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan 4            : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan 5            : Model Pembelajaran Berbasis Masalah
Pertemuan 6            : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan 7            : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan 8            : Model Pembelajaran Berbasis Masalah
3.       Metode                   :
Pertemuan 1            : Demontrasi
Pertemuan 2            : Demonstrasi, Diskusi
Pertemuan 3            : Diskusi
Pertemuan 4            : Diskusi
Pertemuan 5            : Diskusi dan Demonstrasi
Pertemuan 6            : Penemuan
Pertemuan 7            : Diskusi
Pertemuan 8            : Diskusi

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.       Media                        :     Model grafik fungsi dan gambar perosotan
2.       Alat dan Bahan           :    
Alat                           :     Komputer, Infokus
Bahan                        :      LKS, penggaris, karton, koin angka dan huruf, kartu tambah dan kurang, termometer, kalkulator, koin angka pecahan
3.       Sumber Belajar            :     Buku Matematika pegangan guru, Buku Matematika                                         pegangan peserta didik dan hands          Out, Lingkungan
                                                 kelas dan sekolah, internet.
G.      Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (Kesatu) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.     Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang siswa untuk memimpin do’a)
2.     Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta siswa untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.     Guru meminta peserta didik untuk menanyakan dan menjawab permasalahan dan kesulitan materi yang telah dipelajari sebelumnya
4.     Peserta didik merespon  pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
5.     Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
6.     Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
7.     Guru Bertanya mencari informasi tentang penggunaan bilangan bulat dalam sehari-hari dan peserta didik menjawab
8.     Guru mengaitkan materi bilangan bulat yang diajarkan dengan kehidupan nyata
9.     Peserta didik dibagi menjadi 7-8 kelompok, masing-masing kelompok terdiri 4-5 orang

10 menit
Inti
Mengamati
1.     Peserta didik mengamati peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan bilangan bulat, seperti temperatur atau suhu berbagai benda, ketinggian pohon atau daratan, dan sebagainya
2.     Peserta didik mengamati tayangan video/gambar misalkan  tentang keadaan suhu diberbagai negara, ketinggian suatu wilayah di berbagai daerah
3.     Peserta didik melakukan pengamatan terhadap media yang akan digunakan dalam praktek atau demonstrasi dalam mengidentifikasi bilangan bulat
Menanya
4.  Guru dapat memotivasi peserta didik dengan bertanya: misal bagaimana dulu manusia mengenal dan menggunakan bilangan? Sejak kapan siswa menggunakan bilangan dan untuk apa? Apa perbedaan bilangan asli, bilangan cacah
Mengeksplorasi
5.      Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LKS (misalkan: dalam LKS berisi petunjuk dalam memahami bilangan bulat dan tentang garis bilangan).
6.      Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok mendapatkan alat peraga untuk membahas dan berdiskusi berdasarkan petunjuk LKS tentang:
a.  Menjelaskan pengertian bilangan bulat
b.  Menyatakan suatu bilangan bukan dari kehidupan sehari-hari
c.  Membandingkan suatu bilangan bulat menggunakan garis bilangan
7.     Guru berkeliling melakukan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan arahan untuk mengerjakan LKS dengan media yang telah disediakan
8.     Peserta didik dalam kelompok melakukan pembahasan dan diskusi dengan memperhatikan setiap petunjuk yang ada dalam LKS
9.     Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan media yang telah disediakan
10.  Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata
Mengasosiasi
11.  Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan melalui penalaran induktif (dalam bentuk verbal) bahwa tidak ada bilangan terkecil atau terbesar,artinya jika diberikan sembarang bilangan selalu dapat ditunjukkan bilangan yang lebih besar atau lebih kecil dari bilangan yang diberikan
12.  Menganalisis dan menyimpulkan penggunaan atau penulisan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari
13.  Peserta didik menganalisis dan mengidentifikasi perbedaan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif.
14.  Peserta didik menganilisis letak suatu bilangan pada garis bilangan
Mengomunikasikan
15.     Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, keterampilan dalam memahami konsep bilangan bulat dengan menggunbakan media dan alat peraga contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa yang jelas, sederhana, dan sistematis
16.     Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
17.     Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.


90 menit







Penutup
1.     Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2.     Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.     Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.     Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan konsep bilangan bulat
5.     Melaksanakan postes terkait konsep bilangan bulat
6.     Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
7.     Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
8.     Guru memberikan tugas
20 menit
Penugasan:
1.      Ketika kalian masuk Mall yang didalamnya terdapat 4 lantai berada dibawah lobby dan 7 lantai diatas lobby. Seandainya lobby kita nyatakan berada di posisi 0. Maka penulisan dalam bentuk bilangan bulatnya untuk:
a.  Berada tiga lantai di bawah lobby
b. Berada lima lantai di atas lobby
c.  Berada tepat di lobby
2.      Buatkan lima pernyataan bilangan bulat yang ada dalam keseharian, kemudian nyatakan dalam bilangan bulat.



H.      Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap dan  pengetahuan.
Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan terlampir.

1.       Sikap Spiritual
a.  Teknik Penilaian: Observasi
b.  Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c.  Kisi-kisi:

No.
Sikap/Nilai
Skor
1.
Keseriusan dalam ketika dalam melakukan do’a sebeum belajar
A-D
2.
Bersyukur atas ilmu yang telah dipelajari selama pembelajaran
A-D
2.       Sikap Sosial
a.  Teknik Penilaian: Observasi
b.  Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c.  Kisi-kisi:
No.
Sikap/Nilai
Skor
1.
Ketelitian
A-D
2.
Kejujuran
A-D
3.
Kedisiplinan
A-D
4.
Kemandirian
A-D
5.
Rasa Ingin Tahu
A-D

3.       Pengetahuan
a.  Teknik Penilaian: Tes
b.  Bentuk Instrumen: Uraian
c.  Kisi-kisi:
No.
Indikator Pencapaian
Skor
1
Menjelaskan pengertian bilangan bulat
1-4
2
Menyatakan suatu bilangan bukan dari kehidupan sehari-hari
1-4
3
Membandingkan suatu bilangan bulat menggunakan garis bilangan
1-4
4
Menentukan hasil penjumlahan suatu bilangan bulat
1-4
5
Menentukan hasil pengurangan suatu bilangan bulat
1-4
6
Menentukan sifat-sifat bilangan bulat
1-4
7
Menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan bulat
1-4
8
Menjelaskan pengertian bilangan pecahan
1-4
9
Menentukan bilangan pecahan yang senilai
1-4
10
Menentukan pecahan biasa, pecahan desimal, pecahan campuran, dan pecahan persen
1-4
11
Menentukan letak suatu bilangan pecahan pada garis bilangan
1-4
12
Mengurutkan dari terkecil sampai terbesar dan sebaliknya dari bilangan pecahan
1-4
13
Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, pecahan desimal, pecahan persen, permil maupun sebaliknya
1-4
14
Menentukan sifat-sifat operasi hitung bilangan pecahan
1-4
15
Menentukan hasil penjumlahan bilangan pecahan
1-4
16
Menentukan hasil pengurangan bilangan pecahan
1-4
17
Menentukan hasil perkalian bilangan pecahan
1-4
18
Menentukan hasil pembagian bilangan pecahan
1-4
19
Membulatkan bentuk baku
1-4
20
Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan pecahan
1-4


4.       Keterampilan
a.    Teknik Penilaian: Tes
b.    Bentuk Instrumen: Uraian
c.    Kisi-kisi:
No.
Indikator Pencapaian
Skor
1.
Kemampuan bertanya dan menjawab
1-4
2.
Kemampuan mempresentasikan hasil diskusi kelompok
1-4
3.
Kemampuan mempraktekkan alat peraga atau media yang digunakan dalam pembelajaran
1-4


Kradenan, Juli 2018
Guru Mata Pelajaran Matematika



.............................



Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual
 

No
Nama Peserta Didik
Keseriusan dalam ketika dalam melakukan do’a sebeum belajar
Bersyukur atas ilmu yang telah dipelajari selama pembelajaran
Total Skor
1
2
3
4
1
2
3
4
1










2










3










4










5










6










7










8










9










10











Keterangan Nilai:
Selalu           = 4
Sering           = 3
Jarang          = 2
Tidak Pernah  = 1

Kriteria:
A = Total Skor 7-8
B = Total Skor 5-6
C = Total Skor 3-4
D = Total Skor 2


Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Diri)
Instrumen Penilaian Diri: Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
                                        hal: ketelitian, kejujuran, kedisiplinan, kemandirian, dan rasa
                                        ingin tahu.
Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal ketelitian, kejujuran, kedisiplinan, kemandirian, dan rasa ingin tahu dengan menggunakan lembar penilaian berikut.
No
Sikap
Skor
1
2
3
4
1
Ketelitian




2
Kejujuran




3
Kedisiplinan




4
Kemandirian




5
Rasa Ingin Tahu




Jumlah Skor yang Diperoleh


Rubrik Penilaian:
No
Sikap yang dinilai
Rubrik
1
Ketelitian
3.      Teliti dalam melakukan pengamatan
4.      Teliti dalam melakukan pengamatan dan mencatat dari hasil pengamatan
5.      Teliti dalam melakukan pengamatan, mencatat data, dan membuat laporan
6.      Teliti dalam melakukan pengamatan, mencatat data, membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
2
Kejujuran
1.   Jujur dalam melakukan pengamatan
2.   Jujur dalam melakukan pengamatan dan mencatat dari hasil pengamatan
3.   Jujur dalam melakukan pengamatan, mencatat data, dan membuat laporan
4.   Jujur dalam melakukan pengamatan, mencatat data, membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
3
Kedisiplinan
1.   Disiplin dalam melakukan pengamatan
2.   Disiplin dalam melakukan pengamatan dan mencatat dari hasil pengamatan
3.   Disiplin dalam melakukan pengamatan, mencatat data, dan membuat laporan
4.   Disiplin dalam melakukan pengamatan, mencatat data, membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
4
Kemandirian
5.   Mandiri dalam melakukan pengamatan
6.   Mandiri dalam melakukan pengamatan dan mencatat dari hasil pengamatan
7.   Mandiri dalam melakukan pengamatan, mencatat data, dan membuat laporan
8.   Mandiri dalam melakukan pengamatan, mencatat data, membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
5
Rasa Ingin Tahu
9.   Rasa ingin tahu dalam melakukan pengamatan
10.Rasa ingin tahu dalam melakukan pengamatan dan mencatat dari hasil pengamatan
11.Rasa ingin tahu  dalam melakukan pengamatan, mencatat data, dan membuat laporan
12.Rasa ingin tahu dalam melakukan pengamatan, mencatat data, membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan

Tes Tulis: Digunakan untuk menilai peserta didika dalam materi pokok bilangan bulat

Petunjuk:
Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas


Rubrik Penialian
No
Kunci Jawaban
Skor Maksimal
1


2


3


4


5



Total Skor Maksimal



Nilai = (Jumlah Skor/Total Skor Maksimal)  x 100



Lampiran 4: Penilaian Keterampilan
                        
Instrumen Penilaian Keterampilan: Penilaian keterampilan ini meliputi: kemampuan bertanya dan menjawab, kemampuan mempresentasikan hasil diskusi kelompok, kemampuan mempraktekan alat peraga.
No
Nama Peserta Didik
Kemampuan bertanya dan menjawab
Kemampuan mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Kemampuan mempraktekan alat peraga
Total Skor
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1














2














3














4














5














6














7














8














9














10














Keterangan Nilai:
Sangat Baik    = 4
Baik             = 3
Cukup           = 2
Kurang          = 1

Kriteria:
A = Total Skor 7-8
B = Total Skor 5-6
C = Total Skor 3-4
D = Total Skor 2



Lampiran 13: Soal Ulangan Harian Bab Bilangan Bulat dan Pecahan

PILIHAN GANDA
Pilihlah jawaban yang benar dan berilah tanda silang pada huruf a, b, c, dan d!
1.      Pada pagi hari suhu di kota Tokyo adalah -50C, dan perkiraan cuaca menyatakan akan naik 30C, berarti suhu pada siang hari di kota Tokyo adalah …
a.     30C           b.  20C          c. -10C          d. -20C
3.      Nilai dari 12 + (-3) + 7 adalah ….
a.   -22            b.  -16          c.   16           d.  22

4.      Jika m = 2, n = -3, dan p = 4, maka nilai dari m + n – p adalah …
a.   -5             b.   -1           c.   3            d.   9

5.      Sifat yang berlaku untuk (a + b ) + c = a + (b + c) adalah…
a.   Sifat komutatif                         c. Sifat Distributif
b.   Sifat asosiatif                          d. Sifat invers

6.      Dibawah ini yang merupakan sifat dari pengurangan adalah …
a.  a + b = b - a                     c. a – (b + c) = (a – b) + c
b.  a – b = b –a                       d. a + (b - c) = (a – b) + c

7.      Bentuk sederhana dari 23 x 25 : 24 adalah …
a.  24               b. 25                      c. 27             d. 29

8.      Pada suatu pertandingan, jika menang mendapat skor 4, jika kalah skornya -2, dan seri skornya 1. Jika Andi dari 5 kali pertandingan ia menang 2 kali dan seri 2 kali, maka skor Andi adalah …
a.  8                b. 10            c. 12             d. 14

9.      Bilangan berikut yang merupakan pecahan campuran adalah …
a.  2              b. 0,125                  c. 10%           d.

11.   Bentuk pecahan decimal dari  adalah …
a.  0,3             b. 0,5           c, 0,6           d. 0,8
12.   Bentuk persen dari 0,125 adalah …
a.  1250%         b. 125%         c. 12,5%        d. 1,25%
14.   Hasil pembulatan sampai dua decimal dari 2,1247 adalah …
a.  2,13           b. 2,12          c. 2,11          d. 2,10
17.   Bentuk baku untuk 0,000 000 000 000 000 025 adalah …
a.     2,5 x 10-18                      c. 2,5 x 10-16
b.     2,5 x 10-17                      d. 2,5 x 10-15
18.   Arman mempunyai 9 hektar tanah yang di bagikan untuk ketiga anaknya, Ardi mendapatkan sepertiga  bagian, Arsah mendapatkan  bagian, sedangkan sisanya diberikan kepada Arkam. Maka bagian yang diperoleh Arkam adalah …. Hektar.
a.  5                b. 4              c. 3              d. 2

ESSAY
Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan tepat.
1.      Jika p = -3, q =2, dan r = 4, maka tentukanlah hasil dari:
2.      Suhu pada malam hari di Kota Amsterdam adalah -50C, pada pagi hari suhunya turun 20C, siang hari naik 30C, dan Sore hari turun 10C, berapakah suhu pada waktu sore hari?
3.      Dalam ujian Matematika, jika benar mendapatkan skor 4, salah skornya -2, dan tidak menjawab skornya 0. Hitunglah jika:
4.      Dalam acara ulang tahun anaknya Joni memotong kue untuk tiga orang special, Ibunya mendapatkan , Ayahnya , dan sisanya untuk neneknya. Berapa bagian yang diperoleh nenek?
5.      Doni mendapatkan gaji pertamanya sebesar Rp. 3.000.000,00. Setengahnya ia berikan kepada ibunya, seperempatnya untuk disumbangkan ke yayasan yatim piatu dan sisanya ia tabungkan. Hitunglah:
a.     Berapa bagian yang ia tabungkan?
b.      Berapa jumlah masing-masing bagian?  

0 komentar:

Posting Komentar

Soal UH 1 Perbandingan TP 2018/2019